воскресенье, 29 января 2012 г.

Базилика Сан-Пьетро и прочее



Первый день в Риме получился аццки насыщенным.
Встретив с утра друзей, мы первым делом отправились на площадь перед собором Святого Петра. Восхитились живописной колоннадой, поглазели на суровых карабиньери, стоявших около рамок металлоискателей, поулыбались рождественской елке, которая до сих пор украшает фонтан в центре площади. И немедленно полезли на самую верхотуру - вершину купола Сан-Пьетри, откуда, по слухам, самый прекрасный вид на Вечный город.
Пятьсот двадцать ступенек.
Нет, не так.

П Я Т Ь С О Т.  Д В А Д Ц А Т Ь.   С Т У П Е Н Е К.




Причем, самая сложная часть из них, под самым куполом, вертится по узенькому коридору с наклонными стенками, где при моем росте приходится идти пригнувшись и держаться за стены. Изо всех сил борясь с приступами клаустрофобии, потому как спереди и сзади на расстоянии вытянутой руки - люди, тоже возжелавшие прекрасных видов и уже сильно об этом жалеющие. Отдохнуть по дороге практически негде. Вобщем, не повторяйте моей ошибки и хотя бы первую часть пути преодолейте на лифте ;)
Правда, надо честно признать, вид того стоил, да.


Через еще сорок минут, уже внизу, мы внимали воскресной проповеди Папы Римского. Что интересно, главный понтифик католической церкви старается быть ближе к целевой аудитории и свою воскресную мессу повторяет на латыни, немецком, испанском и польском. Правда снизу, с площади, Папу практически не разглядеть, видно только окно со свисающим из него красным ковром и фигуру в белом. Тем не менее,  реакции аудитории на проповедь позавидует любой публичный политик - от овации после финального Amen слегка закладывает уши.


Затем мы направились на другую сторону Тибра, мимо замка Сан-Анжело по живописной набережной в глубь старых кварталов Рима. Пообедали в крохотной пиццерии в районе Вилла Боргезе, удивившись русской речи официанта. Посетили фонтан Треви, бросив пару монеток на счастье, дошли до площади со знаменитой колонной Траяна, полюбвались изнутри и снаружи Пантеоном. Если кому любопытно, дождь через окно крыши Пантеона льется прямо на мраморный пол, так что центр зала отделен от туристов аккуратной оградой. Сливные отверстия для луж правда тоже есть. Кажется, я знаю, кто вывез из древних египетских храмов все памятники старины - в Риме как минимум три обелиска с характерными иероглифами установлены на площадях перед христианскими храмами.
Сходили на Испанскую площадь, а потом от нее прошлись до Пьяцца дель Попполо, где посмеялись выступлению двойника Майкла Джексона. Зашли на обзорную площадку парка Боргезе, полюбовались живописным закатом, а потом отправились обратно на левую сторону Тибра.
По дороге зашли на площадь, где сворачивался сельский рынок и стояла статуя грустному Джордан Бруно, похожему на юного Дарта Вейдера. Ученого сожгла на костре (потому как обещала не проливать крови) католическая церковь, признавшая все-таки Землю круглой лишь в 1992 году.

Уже порядком проголодавшись, мы добрались до района Трастевере, место, где несмотря на воскресный выходной, открыты множество крохотных семейных пиццерий и тратторий.
И уже в девять часов местного времени доползли домой. Ноги отваливаются, а на завтра запланировано взятие штурмом аутлета.
Как сказал наш спутник, "не фраера были римские инженеры" :)

Продолжение следует...
Подпишитесь на обновления!


Еще фото» Карта» 2 коммент. Пишите, не стесняйтесь !

2 коммент.:

{ Pinkrabbi } at: 5 декабря 2013 г. в 11:00 комментирует...

холодно там в нваре?

{ NG } at: 5 декабря 2013 г. в 12:11 комментирует...

За неделю, пока были, температура сползла от +10 до нуля

Интересно? Поделись со своими друзьями:


 

© 2011 "Galopom-po-Evropam". All Rights reserved. Powered by Blogger. Produced by Alex Gurov. Design by dzignine.

;