вторник, 31 января 2012 г.

Шопинг, Колизей и кьянти




В наших планах на сегодня значился шопинг в местном аутлете. На удивление вовремя начавшись, день продолжился походом по дальнейшим достопримечательностям Рима и закончился отличным кьянти под bistecco, лимонным мороженым и развеселой болтовней о grappa, сувенирах и Сикстинской капелле.
Но обо всем по порядку


Автобус до Castel Romano отходит в 9.30 от Ватикана, в 10 собирает страждущих у вокзала Термини и мчится в аутлет. На взгляд неискушенного шопера, в римской деревне распродаж нет ничего особенного - домики-бутики, бренды, разнохарактерные продавщицы и всякие скидки. Что интересно, скидки устанавливают магазины самостоятельно - можно высмотреть замшевый пиджачок по финальной-расфинальной цене и купить его с дополнительной скидкой, сэкономив в результате 70%, а можно встретить туфли за полную стоимость - и влюбиться в них так, что деньги уже и не играют особой роли. В общем, как и везде в подобных местах, надо смотреть на модели и на цены. Хотя вернувшись в Рим, поняли, что аутлетовские предложения не сильно конкурируют с масс-маркетом (в отличие от Бельгии). Впрочем, как объяснили дружищи, в городских небрендовых магазинах по большей части развешан ширпотреб, и никому в голову не придет задирать ценники на него в разы. Резюмируя - в аутлет дорога тем, кто по-честному способен наслаждаться звучанием известных марок оригинального пошива. Если ключевое требование к вещам - низкая цена, смысл загородного шопинга пропадает.


Покидав сумки в номерах, решили половить шального январского солнышка и добрести до Колизея. Пешком (а живем мы близ Ватикана), не сильно торопясь, побрели по римским мостовым, глазея по сторонам.


Изрядно впечатлила Площадь Венеции. Собственно, она и начинает комплекс исторических развалин и раскопок с форумом, оригинальной Триумфальной аркой (первой в мире) и собственно, Колизеем.


Вокруг древнего развлекательного комплекса нарезали круги туристы со всех континентов, солнце кокетливо клонилось к закату, вход на форум был закрыт, стрелочка ехидно заявляла, что тут выход, а вход дальше, а дальше ворота были закрыты безо всяких ахтунгов и разъяснений, ножки же пришли в полную непригодность - и мы потащили свои шопские плечи в район Трастевере на другом берегу Тибра, возлить немного кьянти Меркурию.


Смеркалось и холодало. До вожделенных семи вечера, когда в тратториях начинают ужинать посетителей, оставалось еще немало времени, так что мы упали на ласковые лавки кафешки под названием "Чакра" и спросили чаю, лонгайленда, мохито, лонгаленд-бич и виски. С лимоном к чаю вышла накладка, недостаток мяты в мохито компенсировали алкоголем, к "ивиски" зачем-то подали воду, но в целом вышло душевно. Набравшись новых сил, мы нырнули в прохладный полумрак римских лабиринтов и направились в тратторию за все-таки-кьянти. Бодрой горской поступью мы снова пересекли Тибр, восхитились вечерним ракурсом крепости Ангелов и устроились за уютными столиками Trattoria Palazzacio.
Судя по настенным фоткам, хозяин чрезвычайно любит запечатлеть себя с разными знаменитостями. На нашу трапезу вместе с ним взирали Роберт де Ниро, Шон Коннери и прочие VIP. Bistecci были прекрасны (хотя мой пришлось попросить дожарить), кьянти - отменным, мороженое полностью соответствовало легендам о римском мороженом. И честно говоря, вышло все это не сильно дорого, чем навело нас на рассуждения о ценообразовании, экономике и политике.
Завтра планируем посетить выставку машин Леонардо и, если выйдет - глянуть-таки на Форум.
.

Продолжение следует...
Подпишитесь на обновления!


Еще фото» Карта» Пока ни одного комментария. Будь первым!

Интересно? Поделись со своими друзьями:


 

© 2011 "Galopom-po-Evropam". All Rights reserved. Powered by Blogger. Produced by Alex Gurov. Design by dzignine.

;