вторник, 3 декабря 2013 г.

От Москвы до самых до Парижев


Гостиницы, хостелы, апарт-отели и просто предприимчивые владельцы многокомнатных европейских квартир в новогоднюю ночь стараются поднять цены на высоту праздничных фейерверков. Есть такое маркетинговое наблюдение, что отмечая Новый год в Европе, иностранные туристы рассыпают купюры, заработанные непосильным трудом, на конфетти и брызги шампанского.
Чтобы найти и забронировать "гостиницу на Новый год недорого", надо либо выбрать город и страну, где никого нет, или озадачиться поиском еще во время майских праздников. Все остальное время вплоть до самых курантов на новогоднюю ночевку действуют коэффициенты и надбавки разной степени разумности. 
Где снять дешевый номер на Новый год, я вам уже не подскажу, но давайте полюбуемся, до чего доходит прогресс в самых популярных городах для встречи Нового года. Мониторим по данным booking.com, цены берем по центру города.



Москва
Самое дешевое предложение в районе Бульварного кольца - 474 рубля за коечку в хостеле АВС. Комната на 10 человек, душ-и-прочее общее. Если хочется отдельный номер, то дешевле 2000 не найти. Самая большая претензия - полулюкс в Кемпински "Никольская" за 25000 рублей. А самая большая наглость - в отеле "Кактус" (три звезды), где простенький номер эконом-класса  на новогоднюю ночь сдают за 25500. Общий, я стесняюсь сказать, санузел. Я даже не знаю, может, это люди так хотят к себе внимание привлечь? А так за 5-6-7-8 тысяч можно встретить Новый год в столице России запросто. Пока даже не все приемлемые номера раскуплены.



Рим
Как сообщает booking.com, Рим на ночь с 31 декабря по 1 января забронирован на 68%. В радиусе километра от центра города есть пара предложений за 5859 р. в отелях Pace Helvezia и Tiziano. Самое дорогое стандартное размещение в новогоднюю ночь стоит 44888 р. в Class House на Виа дель Корсо. Звезд у отеля нет, на завтрак шведский стол.
Вообще судя по booking.com, конкурирующие гостиницы в Риме ориентируются в ценообразовании друг на дружку. Мало того, что самые демократичные предложения совпадают до копейки, так еще есть географический прицел. К примеру, относительно дорогая парочка, насколько я поняла, в 80 метрах друг от друга - B&B Domus Valeria и NTB Roma. От НТБ до Ватикана - три остановки на метро. Зато Домус Валерия - "гей-френдли". А переночевать вдвоем в Новый год что тут, что там 36054 р.

Вена 
Столица Австрии, последнее пристанище Римской империи на новогоднюю ночь забронирована на 95%. То есть, практически полностью. В районе Вена-1, то есть, во всем внутреннем городе остался вообще совсем один двухместный номер в Apartment Opera за 13070. В четырех километрах можно переночевать одному в отдельной комнате, но с удобствами на этаже за 2400. А вдвоем примерно на таком же расстоянии от центра - только в Courtyard Marriott Wien Messe по 7700 р/ночь. Но тоже последний номер, буквально уходит на глазах. При этом самый дорогой свободный одноместный номер в относительно ближнем районе стоит 25193, а двухместный 13588 - и никому в голову не приходит выкатывать цены, превышающие тысячи евро.

Париж
Центр столицы Франции раскуплен на 81%. При этом, относительно других столиц цены себе вполне, и не совсем понятно, почему никто ничего особенно не задирает. К примеру, в новый год можно переночевать за 2000 в хостеле Le Regent на Монмартре в комнатке с двумя соседями. Если нужна отдельная комнатка, но вы встречаете 2014 в гордом одиночестве, есть за 3380 номер в Hôtel De Lille Louvre - это центр, прямо самое Шатле. Если вас пара, можно за 3831 взгромоздиться в башню Парнас в Ibis Paris Alesia Montparnasse. Ну и если буржуйский дух невыносимо требует колесования кошелька, то конечно запросто можно удовлетворить его алчность за 72109 р. в номере люкс престиж Grand Hôtel Du Palais Royal (произносится так: "Грандотель дю Пале Рояль", за что отдельные четыре цента или восемь, если с придыханием). А для спокойных людей в том же гранд-отеле есть за 22083 р. просто "улучшенный номер", и не надо ничего придыхать.

Лондон
Из 1292 гостиниц в центре Лондона на новогоднюю ночь пока что можно забронировать номер в 88. Это примерно 6%, почти так же, как в Праге. При этом в центре дешевле восьми тысяч нет вообще ничего. В трех километрах Guilford House** и Regency*** предлагают комнаты по 6530/6800 р. Поближе можно снять номер на одного за 16923 в пятизвезднике Rubens At The Palace или уединиться вдвоем в St George's Victoria*** за 17385. Если на Новый год нужна кровать побольше и поцентрее, то London EDITION "всего" за 29655 р. предлагает "лофт с кроватью "queen-size". Традиционно для Лондона самое дорогое предложение - в отеле "Четыре сезона", но там номер "люкс-парк" с какой-то невероятной кроватью. Стоит 204 000 р. За ночь. За новогоднюю, конечно, но одну. Я думаю, они даже сами не надеются его продать.


Прага
В самом центральном районе Прага-1 из 407 отелей на новогоднюю ночь места остались в 27 (двадцати семи). Самая низкая цена для коечки в хостеле Homer - 2344 р. в комнатке на пятерых. Из отдельных номеров дешевле всех стоит последняя комната в Liliova Prague Old Town (4 звезды) - одноместная, с завтраком всего за 6535 р. Отель Alchymist Grand Hotel просит 67602 р. за ночь в королевском люксе.
А вот четырехзвездник Constans просит за ночь 63095 р. Я даже не знаю, может, хозяин гостиницы таким нехитрым образом пытается отжать себе последнюю кровать, чтобы не остаться без подушки в Новый год? С другой стороны, радиостанция ВВС поставила Прагу на первое место списка городов, где хорошо встретить новый год. Верю. Там наверное хорошо, я не была, я верю на слово.
Но платить за новогоднюю ночь в одноместном номере 63 000 (шестьдесят три тысячи) рублей? Четыре звезды? Воистину, праздник творит чудеса. 

Продолжение следует...
Подпишитесь на обновления!


Еще фото» Карта» Пока ни одного комментария. Будь первым!

Интересно? Поделись со своими друзьями:


 

© 2011 "Galopom-po-Evropam". All Rights reserved. Powered by Blogger. Produced by Alex Gurov. Design by dzignine.

;